Форум

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Проживая знание » Обмен опытом и реализациями » Когда Бог смеется. Из Агенды Матери (из обсуждения афоризмов Шри Ауробиндо)
Когда Бог смеется. Из Агенды Матери
Послушаешь некоторых посвященных людей, так вообразишь, что Бог никогда не смеется; Гейне был ближе к цели, когда обнаружил в Нем божественного Аристофана.



Да, он подразумевает, что то, что истинно в один момент времени, больше не истинно в другой момент. И как раз это оправдывает порождение Ошибки.
Возможно, он имеет в виду, что нет такой вещи, как ошибка!
Да, это одно и то же, это другой способ сказать то же самое. Иными словами, то, что мы называем ошибкой, когда-то было истиной.
Ошибка – это представление, ограниченное временем.
Но есть вещи, которые действительно могли бы показаться ошибками.
На мгновение.
Это просто впечатление: все наши суждения мимолетны. В один момент одна вещь, в следующий – нечто иное. И ошибка для нас существует лишь постольку, поскольку мы видим вещи в последовательности, одну за другой; но не так Божественное может их увидеть, потому что все в Нем.
Просто попытайся на мгновение (смеясь), попытайся и вообрази себя Божественным! Все в тебе; ты просто играешь, привнося все в определенном порядке. Но для тебя, в твоем сознании, все присутствует одновременно: нет ни времени, ни прошлого, ни будущего, ни настоящего – там все вместе, любая возможная комбинация. Он просто играет, принося сначала одну вещь, а затем – другую; но бедные малые внизу видят лишь малую часть целого и заявляют: "Здесь ошибка!" Как здесь ошибка? Просто потому что то, что они видят, является лишь малой частью.
Ясно, не правда ли? Это легко понять. Представление об ошибке принадлежит времени и пространству.
То же самое относится и к ощущению, что некая вещь не может одновременно БЫТЬ и НЕ БЫТЬ. И все же вещи являются таким путем: нечто одновременно есть, и его нет. Представление о времени, о времени и пространстве есть то, что дает представление об ошибке.
Что ты подразумеваешь под тем, что нечто есть и одновременно его нет?
Существует нечто, и одновременно существует его противоположность. Ну, для нас не может быть "да" и "нет" в одно и то же время; но для Господа ПОСТОЯННО "да" и "нет" в одно и то же время!
То же самое относится и к нашему представлению о пространстве. "Я здесь", – мы говорим, – "поэтому вас здесь нет". Но я здесь и ты здесь и все здесь! (Мать смеется) Но ты не сможешь понять это, пока не выйдешь за пределы представления о пространстве и времени.
Это нечто, что можно почувствовать очень конкретно, если мы перестанем смотреть на вещи так, как мы обычно это делаем.
Многие из этих афоризмов были, несомненно, написаны в то время, когда высший разум внезапно поднялся в Сверхразум. Еще не было забыто, как выглядят вещи обычным образом, и теперь видно, как они выглядят супраментальным образом. И в результате возникает такая вещь, которая дает эту парадоксальную форму. Потому что одно не забыто, а другое уже воспринимается.
(долгое молчание)
Действительно, если ты внимательно посмотришь на вещи, то будешь вынужден заключить, что Господь разыгрывает грандиозную комедию для Себя, что Манифестация – это комедия, которую он разыгрывает с Собой и для Себя!
Он поставил Себя в роль зрителя и наблюдает за Собой. А чтобы смотреть на Себя, Он должен принять представление о пространстве и времени – иначе Он не смог бы смотреть на Себя! И немедленно разыгрывается вся комедия. Но это комедия и ничего больше!
А мы – марионетки, вот так! Вот почему мы воспринимаем это столь серьезно. Но как только мы перестаем быть марионетками, то осознаем, что это комедия.
Для некоторых людей это настоящая трагедия.
Да, потому что мы делаем из этого трагедию. МЫ делаем это трагедией.
03.12.2017 в 21:33
Недавно я сосредотачивала на этом свое внимание. Я смотрела на разницу между аналогичными событиями в жизни человеческих существ и в жизни животных. Если мы ты отождествишься с животными, то легко увидишь, что они вовсе не воспринимают вещи трагически – за исключением тех, которые были в контакте с человеком. (Но тогда они не находятся в своем естественном состоянии; это переходное состояние, они – существа в переходном периоде от животного к человеку.) И, естественно, первая вещь, которую они перенимают у человека, это его дефекты – это всегда легче всего перенять! И тогда они сами делают себя несчастливыми... ради ничего.
Так много вещей, так много вещей... Человеческие существа сделали ужасную трагедию из смерти. И я видела, во всех этих недавних переживаниях, я видела, как множество, множество бедных человеческих существ разрушаются теми самыми людьми, которых они больше всего любили! Под тем предлогом, что они мертвы.
Люди устраивали им очень скверные времена.
Разрушались?
Да, сжигались. Или хоронились в ящике без воздуха и света – будучи ПОЛНОСТЬЮ СОЗНАТЕЛЬНЫМИ. И просто потому что они больше не могли выражать себя, люди объявляли, что они "умерли". Они просто не тратили время, заявляя об их смерти! Но они сознательны. Они сознательны. Вообрази кого-то, кто больше не может говорить или двигаться – согласно человеческим законам он "мертв". Он мертв, но он сознателен. Он сознателен, так что видит людей вокруг себя: некоторые из них рыдают, другие... если он хотя бы чуть-чуть ясновидящий, он также видит, что некоторые веселятся. И тогда он видит, как его кладут в ящик, как опускается крышка, запирая его: "Ах, теперь все кончено, они собираются предать меня земле!" Или же его берут туда [в крематорий] и тогда огонь в рот – когда он ПОЛНОСТЬЮ сознателен.
Недавно я переживала это. Я видела это. Прошлой или позапрошлой ночью, по крайней мере два часа я была в неком мире – тонком физическом мире – где живущие смешиваются с мертвыми без ощущения разницы, там совершенно нет разницы. Например, когда Мриду (старый повар Шри Ауробиндо, толстая как бочка) была в своем теле, обычно я видела ее по ночам, может быть, раз в год (возможно, и реже). Годами она просто не существовала в моем сознании... но после того, как она оставила свое тело, я вижу ее почти каждую ночь! Там она такая же, как и была прежде (жест охвата чего-то очень толстого), но больше не тревожащаяся, это все. Больше не беспокоящаяся. И там были как живые... что мы называем "живые" и "мертвые" – они были все вместе, ели вместе, гуляли вместе, развлекались вместе; и все в милом, спокойном свете – приятном, очень приятном. "Вот!", – подумала я, – "и люди проводят резкую границу, говоря`Теперь он умер'". Умер! И что в самом деле изумляет, это способ, каким они считают тело несознательным предметом, а тело все еще сознательно!
Тело рассматривается как предмет: "Что теперь! Давайте поскорее от него избавимся: какая досада, оно еще путается здесь под ногами." И даже те, кто наиболее опечален, не хотят видеть это; для них это слишком болезненно.
(молчание)
Где, где Ошибка? Где Ошибка?
В действительности нет такой вещи, как ошибка. Есть лишь вещи, которые кажутся невозможными, поскольку мы не знаем, что Господь являет все возможности и может делать все, что Он пожелает и как пожелает. Мы просто не можем пропустить это через свои головы: "Это может быть, а то – нет", – стоим мы на своем. Но это не верно! Все возможно, и только наша собственная глупость говорит, что нечто "не может быть".
Трудно сказать что-либо приемлемое для "Бюллетня".
(молчание)
Так что, ты видишь, что единственный, кто не обеспокоен – это тот, кто наблюдает за шоу, потому что он знает все, что произойдет. Он имеет абсолютное знание обо всем, обо всем, что происходит, произошло или произойдет – для него это все ОДНО присутствие. И затем есть актеры, бедные актеры, которые даже не очень хорошо знают свои роли. Они озабочены и мучатся, потому что их заставляют разыгрывать нечто, что они не знают. Я имела очень сильное ощущение этого: мы разыгрываем в комедии свои роли, но мы не знаем, что это за комедия, где она происходит, откуда она пришла и о чем она. Мы едва ли знаем, что нам надлежит делать в данный момент. И, практически ничего не зная, мы озабочены. Но когда вы знаете все, то уже не можете беспокоиться – вы улыбаетесь. Должно быть, Он очень развлекается, но для нас... И все же нам дается ПОЛНАЯ СИЛА развлекаться столь же много, как и Он.
Мы просто должны не стараться делать это.
03.12.2017 в 21:34
Форум » Проживая знание » Обмен опытом и реализациями » Когда Бог смеется. Из Агенды Матери (из обсуждения афоризмов Шри Ауробиндо)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: