Форум

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Проживая знание » Обмен опытом и реализациями » Разные языки и ценности системного мышления (уровни ДЧ)
Разные языки и ценности системного мышления
ДЧ И РАЗНЫЕ УРОВНИ ЦЕННОСТЕЙ. ОТКЛИК - РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ?

Работая с разными системами и синтезируя их на практике, увидел - почему универсальные инструменты Дизайна Человека для большинства не работают. Не потому что не верны, а потому что не согласуются с ценностями разных категорий людей. У людей разных ценностей - свои рамки позволения, свой уровень свободы. 

Для примера, возьмем ОТКЛИК. Простой и доступный инструмент сонастройки с фрактальной геометрией своего жизненного пути. Через телесную осознанность.

При своей простоте каждый отклик это маленькая мутация. 

Но разные социальные касты склонны выбирать то или это. И у каждой из них - свои ограничения к мутации, непредсказуемости. Больше или меньше. У основной массы мышление “рабов системы”. Это не хорошо, не плохо. Это по природе. Ограничение внутренней свободы помогает социуму существовать, выживать, организовываться в группы и сети, поддерживая сплоченность и единые ориентиры. Это формирует специфичность мышления. 

Парочка примеров: 

1. “ЧЕЛОВЕК СИСТЕМЫ” 
(с доминирующим “синим уровнем” согласно спиральной динамике). 

Например, работники большинства государственных или крупных компаний, школ, институтов и пр. Ценности и вектор такого человека в стабильности и просчитанности жизни. Синий уровень заинтересован в том, чтобы его механизм работал как часы и мотивирует сотрудников пенсиями, ростом оклада, выслугой лет, страхованием, отпусками и прочими бонусами. Пугает безработицей рынка труда, пропогандирует защищенность внутри и опасность снаружи. Цель системы синего уровня создать изолированное государство приверженных. Трудовые династии, коллективы. Человек синего уровня доверяет гуру, лидеру, боссу, президенту, Доверяет ему свою жизнь и выбор. В тоже время “человек системы” спроектирован преуспеть в ней. Ему внутренне комфортно в ее жестких рамках. Ему достаточно той свободы, которую он имеет. И дискомфортно, когда ее больше. Он хорошо ориентируется в законах и правилах такой системы. Готов отстаивать их перед другими при необходимости. Такой человек услышав о самостоятельности и нестандартности решений смущается, испытывает неловкость. Ведь система не поощряет свободы выбора, творчества и креативности, отступления от правил. 

Случается кризис, когда человек созрел выйти за пределы синего уровня. Кризис связан с отрывом от соски безопасности. И пересмотром ключевых ценностей и ориентиров. Это происходит в том случае, когда его предназначение находится за границей “синих” стандартов. А здесь он оказался случайно или для получения необходимого понимания менталитета этой касты людей. 

Когда такие генераторы (агенты с доминирующим синим уровнем) случайно знакомятся с ДЧ и понятием отклика - для них отказ от внешнего авторитета и готовой инструкции - равносилен отказу от ДЧ. Это не вмещается в систему их ценностей. Значит ли это, что само знание бесполезно для них? 

Ответ в индивидуальном подходе при работе с людьми разных уровней ценностей. Синий уровень может быть внутренне комфортным. При этом знание своих отличий и проживание их в разрешенных системой границах - так или иначе повышает качество жизни таких людей. Люди системы важны. Мы все живем и развиваемся во многом благодаря им. Гомоген - плата за существование системы на данном этапе. 

2. Тогда как “ЛЮДИ УСПЕХА” (оранжевый уровень, их гораздо меньше) 

ориентированы на материальные достижения и оценивают знакомство с ДЧ с точки зрения выгоды. И если отклик ставит под вопрос доходность бизнеса, толкает на “необоснованные” риски, отклик будет отклонен как невписуемый в систему ценностей человека оранжевого уровня. Но есть ли польза для человека оранжевого уровня, не желающего следовать отклику в выборе важных решений в своей жизни? Да, да, вы скажите, что решения из ума до добра не доведут? Но многие ли из вас следует своему отклику?

И опять, все зависит с какого уровня ценностей происходит оценка. 

Понимание своей природы позволит быть более гибким в оценке успешности дела и может стать толчком к дальнейшей трансформации ценностей, если есть такая опция. Выйти за границы измерения смысла жизни ее доходами.

По-настоящему Дизайн Человека доступен лишь людям “желтого уровня”. Это люди с потенциалом пробужденного сознания и сдачи жизни. Внутри Системы (в том числе ДЧ) они находятся до момента осознания собственной глубины, истины. Пробужденный “желтый человек” способен видеть и признавать разные уровни ценностей, говорить с каждым на его языке, оставаясь внутренне свободным. Таких людей считанные единицы. Они вне-эгрегориальные игроки. Они не заметны для социума. Малодоступны. И не задерживаются в любой системе. 

Отклик, как инструмент принятия решений, не доступен подавляющему большинству в том виде, в котором с ним предлагается экспериментировать. Большинство даже не интересуется тем, что находится за пределами границ их уровня ценностей. Не способно разделить ценности остальных кастовых групп. Отказываются понимать их. Каждая каста выдергивает из ДЧ те ключи, с которыми можно работать и которые полезны внутри системы того уровня, на котором находятся.

Похожим образом предпочтение одной системы или концепции сковывает восприятие до узкой полосы различимого. Каждая система, какой бы глубокой не была, ведет к готовым ответам и подсаживает на свой язык, не предполагая свободы выбора, отношения или восприятия. Чем она убедительнее, тем меньше шансов увидеть свое. И в этом суть игры. Суть Майи. В этом ее красота. На каждом уровне восприятия. 

На примере выше названных уровней:
- Синему уровню - система дает гуру и инструкцию как быть более полезным или как перейти на новый уровень. 
- Оранжевому - сулит конкурентные преимущества, инсайдерский пакет или что делать если материальный вектор больше не несет удовлетворения. 

Наивно полагать, что получив рецепт счастья в виде стратегии и отклика генератор отступится от природных ценностей. Это скорее сломает его.

Когда ответы Мастера, Гуру начинают сравнивать представители разных уровней ценностей, то находят в них противоречия и нелогичность. Ведь Мастер говорит с человеком на его уровне ценностей. Что не понятно остальным уровням.

Так и ОТКЛИК генератора автоматически фильтруется ценностями того уровня, на котором находится генератор. И в чистом виде доступен отчаянным и сумасшедшим, в хорошем смысле этого слова. Багам системы... 

#денисжиглов #дизайнчеловека #авторскийдч #генератор #отклик
Денис Жиглов/vk/com
15.01.2018 в 11:59
Форум » Проживая знание » Обмен опытом и реализациями » Разные языки и ценности системного мышления (уровни ДЧ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: