Поля Игры

58. Теджас

58. Теджас

Космические силы 26.04.2024 в 03:27 2722 просмотра 0 комментариев

58 Ворота Жизненности (Дизай Человека)

Аюрведа обычно рассматривает три доши – вата, пита и капха, но для йоги и тантры больше важны не столько доши, сколько их астральные копии, их духовные корни. Оджас, теджас и прана – это тонкие элементы формирующие вата, пита, капху.

Прана формирует вату, теджас формирует питу, оджас формирует капху. А само по себе понятие доша переводится как недостаток, фактор формирующий болезнь в теле. И аюрведа именно в этом ракурсе рассматривает доши. Для духовной жизни, теджас очень важен. Без достаточного теджаса мы утрачиваем ясность мышления и становимся нерешительными и вялыми. Теджас – это тонкая сущность огня. Теджас можно уподобить теплу, которое циркулирует по телу. Внутренний огонь йогина, который возникает в результате пранаямы или тапаса.

Если у вас много теджаса, вы не очень мерзнете зимой. И напротив, мало теджаса – вы чувствуете дискомфорт даже от небольшого холода. Все происходит естественным объединением присутствия и соответствующей чакры. Союз теджаса и оджаса созидает прану. Теджас – огонь и оджас – вода, соединяясь, создают прану – воздух. Слияние теджаса с оджасом формирует высшую праническую силу. Огонь теджаса поднимается вверх и расплавляет нектар оджаса. В случае с праной, оджасом и теджасом мы всегда имеем дело с Агни и Сомой. Агни это кундалини и красная капля. Сома – это Шива, белая капля. Когда агни соединяется с сомой, возникает их ребенок – Вайю (ветер).

Рекомендации

Наличие внутренней энергии дает свободный полет творчества, оптимистичность. А если вы еще и открыты миру, то окружающие помогают вам в достижении ваших целей. В этом случае общение приводит к удовлетворению, питает и обогащает. Вы учитесь у других, они - у вас. Не полагайтесь на других, или на определенные обязательства. Зависимость от внешних причин лишает вас внутренней свободы, и это не вызовет ничего кроме досады. Если у вас есть внутри источник вдохновения - станьте таким источником для окружающих.




Советы оракула

Символическая ситуация - Изменение, море, наслаждение, безмятежность

1. Ощущение гармонии и удовлетворения. Не предъявляйте претензий к окружающим. Тогда вы увидите, что у вас есть все для полного счастья.
2. Не тратьте понапрасну время и энергию на несвойственные вам поступки, чтобы быть "как все". Вы достигнете успеха в результате точного определения своего места и достоинств. Добрая судьба.
3. Преходящие радости и пустые удовольствия не принесут вам истинной радости. Не роняйте достоинства, пытаясь следовать за своим честолюбием
4. Радость, приносящая беспокойства. Ваша нерешительность показывает, что вы до сих пор еще не знаете, в чем заключаются ваши истинные достоинства. Если вы ищете покоя, следуйте по пути, который принесет вам существенную пользу. Альтернатива этому - позволить себе соблазниться сиюминутными удовольствиями.
5. Вы должны понимать с кем вы можете разделить свое счастье, а с кем – нет. Возможно, вы собираетесь принять участие в сомнительном предприятии. Будьте очень осторожны. Хорошо все обдумайте. Используйте всю свою проницательность, чтобы убедиться, что вас не собираются использовать. Разрушительное начало никогда и никому не сможет принести счастье
6. Соблазнительная возможность, но если ваше счастье зависит от внешних причин, вами будут играть, как ветер играет сухими листьями. Не ищите одобрения у других

Сделайте свой выбор - нажмите на любой из кубиков, и Вы перейдете на следующее поле