Поля Игры

48. Пингала (энергия)

48. Пингала (энергия)

Астрал 19.03.2024 в 06:43 2577 просмотров 0 комментариев

Премудрости йоги и суть терминов на санскрите могут быть плохо понятны потому, что среди окружающих предметов, вещей и процессов им трудно найти подходящие аналогии. А поскольку это касается работы сознания в теле, то грани понимания оказываются очень тонкими и легко ускользающими.

Но возьмем за аналогию сравнение физического тела и автомобиля. Что касается сознания автомобиля, в нем может быть бортовой компьютер (мозг), система GPS ( подсказки высшего сознания, Параматмы) , роль души здесь - это водитель, который принимает решения. И все же, если возникают неисправности в электрической цепи, то работа систем управления нарушается. Если двигатель молчит, первое что необходимо сделать - проверить есть ли искра, потому что это - изначальная причина движения. Все остальное идет после.


Пингала - в нашем теле и есть это природное электричество, солнечный канал. Пингала активизируется когда мы дышим преимущественна через правую ноздрю, или она является преобладающей. Таким образом, психическая сила приобретает янский характер, способность к активности, решительность, отсутствие сомнений. Человек полон энергии, ему требуется меньше времени для сна, есть желание что-то предпринять. На низкой ступени развития это хаотическая , и зачастую разрушительная деятельность, которая направляется эгоистической привычкой.

Более высокая степень осознанности - это потребность цели, результата, внешнего эффекта, и по мере развития разума и богатства воображения, подъема внимания к более высоким чакрам - Анахаты, Вишудхи, Аджна, энергия Пингалы питает центры, которые обогащают нашу жизнь способностью блистать, проявляя таланты, знания, волю, добиваться успеха, вдохновлять и радовать. Энергия правого канала приходит к нам из будущего, и придает ясность мышлению, определенность. Однако, если эта энергия выходит из равновесия, преобладает, на левым каналом, то человек становится агрессивным, склонным к критике, чувствует необходимость к тяжелой пище, повышается внутреннее давление, притупляется восприятие и исчезает способность просто радоваться жизни.

«Светить - и никаких гвоздей. Вот мой девиз и Солнца!...
Если зажигаются звезды, значит это кому-то нужно…»
В. Маяковский

Рекомендации
На этом поле игрок оказывается перед необходимостью сознательно открыть для себя источник своей энергии. Здесь он не может полагаться на чьи то слова, мнения. Это он может найти только в своем сознании, с помощью концентрации внимания. Указания лежат в сфере самосовершенствования. Искренность и непредвзятость - вот что открывает возможность к владению этой энергией. Энергия не может иметь ценность сама по себе, спросите себя – чем вы можете быть полезными другим .



Советы оракула

Символическая ситуация - Надежность, источник жизни

1. Источник вашего существование пришел в запустение, поэтому вы, и все окружающие вас, лишены возможности его использования. Дождитесь удобного момента для действий. Превратите конфликт в творческую интенсивность. Вы можете реализовать скрытые возможности
2. Источник вашего существования используется не по назначению, требует внимания и обновления. В отношениях преобладает эгоизм, и в результате каждый думает больше о себе. Пора меняться
3. У вас в наличие прекрасный источник, и если он не востребован, то это говорит просто о плохой организации дел. Счастье было бы уделом каждого, если бы ясность царила в умах. Есть смысл рискнуть и открыться для мира
4. Источник приводится в порядок. Время самосовершенствования. Поэтому не вины в том, если он сейчас не используется.
5. Наличие прекрасного источника в вашем распоряжении. Стоит сделать усилие, и сможете реализовать скрытые возможности. Не беда если что-то не знаете, хуже - если не учитесь
6. Любой может припасть к источнику, и это дарует высшее благо. Надежность. Получайте и отдавайте свободно. Ваши отношения - источник духовного питания для всех и каждого. Не скрывайте его.

Сделайте свой выбор - нажмите на любой из кубиков, и Вы перейдете на следующее поле